Escudo de la República de Colombia

DECANATURA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Decano Profesor Víctor Julio Flórez Roncancio decanatura_fcabog@unal.edu.co 19056 346
Secretaria María Alicia Cruz Mora decanatura_fcabog@unal.edu.co 19056 346
Líder de Internacionalización Michael Hernando Sarmiento Muñoz internal_fcabog@unal.edu.co 19064 CIER-Primer piso
Asesor Jurídico Sergio David Álvarez Montoya juridica_fcabog@unal.edu.co 19059 348

 

VICEDECANATURA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Vicedecano Profesor Diego Miranda Lasprilla viceacade_fabog@unal.edu.co 19051 339
Asistente Ana María Heredia Curico mherediac@unal.edu.co 19051 339

 

SECRETARÍA DE FACULTAD
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Secretaria Académica Profesora Carmen Rosa Bonilla Correa sec_fcabog@unal.edu.co Directo 3165139 Ext.19065 348
Secretaria Martha Esperanza Sánchez Campos sec_fcabog@unal.edu.co Ext.19058 Fax 19009 348
Asistente de Posgrado Deisy Janeth Tacha Rojas proacpre_fcabog@unal.edu.co 19005 348
Asistente de Pregrado Vivian Lorena Álvarez Sarmiento proacpre_fcabog@unal.edu.co 19015 334
Asesora Jurídica Nohora Astrid Camacho Puerto nacamachop@unal.edu.co 19059 348
Coordinación de Archivo Diana Patricia Flórez Tique archivo_fcabog@unal.edu.co 19015 334
Notas Alba Luz Leaño Sánchez sec_fcabog@unal.edu.co 19059 348

 

DEPARTAMENTOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Agronomía Profesor Jaime Torres Bazurto depagro_fabog@unal.edu.co
jtorresb@unal.edu.co
19067 341
Director Desarrollo Rural Profesor Yesid Vicente Aranda Camacho deprural_fag@unal.edu.co
yvarandac@unal.edu.co
19067 341
Secretaria Claudia Liliana Lamprea Colorado depagro_fabog@unal.edu.co
deprural_fag@unal.edu.co
19047  340

 

ÁREAS CURRICULARES
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Dir. Ciencias Agronómicas Profesora Yolanda Rubiano Sanabria yrubianos@unal.edu.co 19068 343
Dir. Desarrollo Rural Profesor Álvaro Rivas Guzmán arivasg@unal.edu.co 19068 343
Secretaria  Judith Milena Nuñez Cárdenas proadpos_fcabog@unal.edu.co 19063 338
Asistente Administrativo Posgrado Oscar Alexander España Medina proadpos_fcabog@unal.edu.co 19121 338
Asistente de Posgrado Agroindustria Sandra Milena Arévalo Niño alimentos_fcabog@unal.edu.co 19091 338
Dir. Alimentos y Agroindustria Carlos Fernando Novoa Castro  cfnovoac@unal.edu.co 19068 343

 

BIENESTAR
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Profesora Helena Brochero bienestar_fabog@unal.edu.co 19054 300
Secretaria Yenny Navarrete Sánchez bienestar_fabog@unal.edu.co 19053 300
Coordinadora de Egresados Natalia Niño Castellanos egresados_fabog@unal.edu.co 19052 300

 

CENTRO DE INVESTIGACIÓN Y EXTENSIÓN RURAL - CIER
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Profesor Heliodoro Argüello Arias cier_fabog@unal.edu.co 19093 Primer piso
Coordinadora General Jennifer Blanco Martínez cier_fabog@unal.edu.co 19093 Primer piso
Secretaria Norma Angélica Gutiérrez Parra cier_fabog@unal.edu.co 19088 Primer piso
Apoyo Educación Continua Mayra Alejandra Melo cierconti_fabog@unal.edu.co 19089 Primer piso
Apoyo Extensión Carold Alejandra Ávila Colorado invext_fcabog@unal.edu.co 19089 Primer piso
Apoyo Investigación Alejandro Pareja Gamboa invext_fcabog@unal.edu.co 19062 Primer piso
Apoyo Comunicaciones Laura Londoño Muñoz cier_fabog@unal.edu.co 19006 Primer piso
Apoyo Audiovisual Nicolás Gómez Martínez cier_fabog@unal.edu.co 19006 Primer piso

 

CENTRO EDITORIAL
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Profesor Gerhard Fischer agrocol_fabog@unal.edu.co 19095 327
Asistente Arley García Gómez agrocol_fabog@unal.edu.co 19095 327

 

BIBLIOTECA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Venus Dary Pedraza Marín vpedrazam@unal.edu.co Directo 3165023 Ext.19027 201
Auxiliar Luz Dary Laso Monsalve ldlasom@unal.edu.co 19027 201
Auxiliar Ana Luz Mateus Garcia almateusg@unal.edu.co 19027 201

 

UNIDAD ADMINISTRATIVA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Walter Lobo Cabrales uniadmi_fagbog@unal.edu.co Directo 3165039 Ext.19086 123
Secretaria Sonia Constanza García Torres uniadmi_fagbog@unal.edu.co 19116 Primer piso
Contratos Daniela Cabezas Urubela dcabezasu@unal.edu.co 19096 Primer piso
Presupuesto Luz Mariana Sánchez Góngora lumsanchezgo@unal.edu.co 19060 Primer piso
Compras Jaslady Sastoque Romero jsastoquer@unal.edu.co 19034 Primer piso
Auxiliar Administrativa Ingry Liliana Ariza Trujillo ilarizat@unal.edu.co 19034 Primer piso
Auxiliar Administrativa María Mercedes Garzón Alarcón mmgarzona@unal.edu.co 19034 Primer piso
Mantenimiento Hernando Caviatiba   19034 Primer piso

 

TESORERÍA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Tesorero Fred José Quintero Palomeque tesoreria_fabog@unal.edu.co 19092 Primer piso
Auxiliar de contabilidad Lina Aguilar Delgadillo tesoreria_fabog@unal.edu.co 19119 Primer piso
Auxiliar de legalizaciones Rubiela Quevedo Castro tesoreria_fabog@unal.edu.co 19119 Primer piso
Secretaria Yuli Arévalo Palencia tesoreria_fabog@unal.edu.co 19119 Primer piso
Preparadora de pagos Fanny Valderrama   19119 Primer piso
Caja y cumplidos Nidia Lucely Sastoque Reyes tesoreria_fabog@unal.edu.co 19090 Primer piso

 

AUDIOVISUALES
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Manuel Antonio Quiroga Cetina maquirogac@unal.edu.co 19103 333

 

AULA DE INFORMÁTICA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Alba Yolanda Ospina Parra salainfo_fcabog@unal.edu.co
ayospinap@unal.edu.co
19080 102
Personal de apoyo Alejandrina Forero aforerog@unal.edu.co 19080 102

 

ELITE (EMPRESA DE ASEO)
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Sandra Mora   19118 239

 

INVERNADEROS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Jairo Leonardo Cuervo Andrade jlcuervoa@unal.edu.co 19190 311
Operario        

 

LABORATORIO DE AGROBIOTECNOLOGÍA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora María Isabel Chacón michacons@unal.edu.co 19046 118 B

 

LABORATORIO DE AGUAS Y SUELOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Profesora Martha Cecilia Henao Toro labsuelo_fagbog@unal.edu.co 19049 411
Laboratorista Rodrigo Castañeda Bocanegra   19049 411
Laboratorista Edgar Avendaño Florez   19049 411

 

LABORATORIO DE QUÍMICA Y FÍSICA DE SUELOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Profesora Martha Cecilia Henao Toro mchenaot@unal.edu.co 19097 318 y 319
Laboratorista Norberto Alfonso López (Fisíca y Química de Suelos)   19110 318 y 319

 

LABORATORIO DE BIOTECNOLOGÍA VEGETAL
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Profesora Teresa Mosquera Vásquez tmosquerav@unal.edu.co 19077 412
Laboratorista Julio Enrique Soler Reyes labiotecve_fagbog@unal.edu.co 19077 412

 

LABORATORIO CLÍNICA DE PLANTAS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Profesora Sandra Gómez Caro cliplantas_fabog@unal.edu.co 19085 321
Laboratorista Jesús Alberto León Ordoñez cliplantas_fabog@unal.edu.co 19085 321

 

LABORATORIO ENTOMOLOGÍA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Augusto Ramírez Godoy augramirezg@unal.edu.co 19003 221A - 221B / 222 - 222A
Laboratorista Juan Carlos Pinzón Quintero jcpinzonq@unal.edu.co 19115 221A - 221B / 222 - 222A

 

LABORATORIO DE FISIOLOGÍA DE CULTIVOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Profesora Liz Patricia Moreno Fonseca lpmorenof@unal.edu.co 19112 322
Laboratorista Fabio Enrique Rincón García   19112 322

 

LABORATORIO DE MALHERBOLOGÍA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Guido Armando Plaza Trujillo gaplazat@unal.edu.co 19114 223
Laboratorista Luis Hernando Romero Origua   19114 223

 

LABORATORIO DE CALIDAD Y POSCOSECHA DE PRODUCTOS AGRÍCOLAS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Anibal Orlando Herrera aoherreraa@unal.edu.co 19084 425
Laboratorista Yaneth Alberto   19105 118 A

 

LABORATORIO DE RECURSOS GENÉTICOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Gustavo Adolfo Ligarreto Moreno galigarretom@unal.edu.co 19010 117
Laboratorista (leguminosas)   19010 117
Laboratorista (Ericaceas)   19010 117

 

LABORATORIO DE SANIDAD VEGETAL (FITOPATOLOGIA Y MICROBIOLOGIA)
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinadora Sandra Gómez Caro sgomezc@unal.edu.co 19111 217 y 218
Laboratorista Ruben Darío Cruz Torres   19111 217 y 218

 

MARENGO
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Director Jorge  Euclides Tello Duran marengo_bog@unal.edu.co 19415 259
Secretaria Dora Emilce Espitia Suarez   19100 259
Apoyo Sara Riÿýo Ardila   19099 259

 

LABORATORIO DE GEOMÁTICA
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Iván Alberto Lizarazo Salcedo ializarazos@unal.edu.co   103

 

LABORATORIO DE BIOLOGÍA DE SUELOS
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Jairo Leonardo Cuervo jlcuervoa@unal.edu.co   317

 

LABORATORIO DE RIEGO Y DRENAJE
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Roberto Villalobos rvillalobosr@unal.edu.co 19073 Invernadero

 

MUSEO ENTOMOLÓGICO
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Profesor Francisco Serna Cardona fjsernac@unal.edu.co 19008 220

 

HERBARIO
Cargo Encargado E-Mail Ext. Oficina
Coordinador Guido Armando Plaza Trujillo   19123 225
 
 
 
OFICINA DE ESTUDIANTES DE PREGRADO
Teléfonos Oficina
19098 237

 

SALA ESTUDIANTIL DE POSGRADOS
Teléfonos Oficina
19087 249

 

PORTERÍA
Teléfonos Oficina
19040 115

 

 

PROFESORES
NOMBRE Ext. Ofi.

Aranda Camacho Yesid Vicente

19036 308

Argüello Arias Heliodoro

19083 424

Barrientos Fuentes  Juan Carlos

19113 332

Bonilla Correa Carmen Rosa

19071 411-2

Brochero Elena Luisa Margarita

19013 210

Chacón Sánchez María Isabel

19017 228

Cuervo Andrade Jairo Leonardo

19076 411-7

Darghan Contreras Aquiles Enrique

19069 234

Fischer Gerhard

19128 206

Flórez Roncancio Víctor Julio

19127 207

Franco Valencia Marco Helí

19014 211

Gaigl Andreas

19044 330

García Domínguez Celsa

19079 419

Gómez Caro Sandra

19082 312

Gómez Sánchez Manuel Iván

  309

González Almario Adriana

  227

Guerrero Jiménez Laureano

19081 422

Henao Toro Martha Cecilia

19097 307

Herrera Arévalo Aníbal Orlando

19084 425

Jiménez Hernández Claudia Nelcy

19125 311

Leiva Barón Fabio Rodrigo

19081 422

Ligarreto Moreno Gustavo Adolfo

19010 310

Lizarazo Salcedo Iván Alberto

19043 227

Magnitskiy Stanislav Valeryevich

19045 331

Martínez Martínez Luis Joel

19075 411-6

Melo Martínez Sandra Esperanza

19021 232

Miranda Lasprilla Diego

19041 313

Molina Ochoa Juan Patricio

19042 328

Moreno Fonseca Liz Patricia

19024 212

Mosquera Vásquez Teresa de Jesús

19102 261

Ñústez López Carlos Eduardo

19078 418

Oliveros Garay Óscar Arturo

19030 423

Ordóñez Delgado Napoleón

  309

Ospina Noreña Jesús Efrén

19026 260

Piedrahíta Cañola Wilson de Jesús

19126 208

Plaza Trujillo Guido Armando

19023 236

Ramírez Godoy Augusto

19020 231

Restrepo Díaz Hermann

19018 229

Rivas Guzmán Álvaro

19101 263

Rodríguez Caicedo Luis Felipe

19012 209

Rodríguez Molano Luis Ernesto

19022 240

Rubiano Sanabria Yolanda

19070 411-1

Serna Cardona Francisco Javier

19057 329

Torrado León Edison

  309

Torres Bazurto Jaime

19072 411-3

Torres Rojas Esperanza

19019 230

Villalobos Rebolledo Roberto

19073 411-4